Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 сентября 2021 года Случайности не случайны

В его жизни все распланировано, но при этом он поступает в один вуз, а оканчивает другой, собирается на отдых и попадает в полицию. В прямом смысле этого выражения: устраивается сюда работать. Знакомьтесь: лейтенант, участковый уполномоченный отдела полиции № 16 Алексей Пономарев. Алексей - один из молодых сотрудников полиции, серьезный и ответственный, уверенный в себе и по-хорошему амбициозный. А что? Как говорится в народе: «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» (Прим. авт.)

После школы поступил в институт управления и права, а закончил РГППУ, получив высшее юридическое образование. Причина проста: институт лишили лицензии, пришлось искать выход, и молодой человек с блеском разрешил ситуацию. Собрался на отдых в Москву, перед поездкой отдал в ремонт телефон. Средство связи не вернули, пришлось обратиться в полицию за помощью. В этот же день приехал страж порядка, взял объяснения. По регламенту один из вопросов – о месте работы и учебы. Учеба завершилась, а работы еще не было. Полицейский спросил Алексея, как тот относится к службе в полиции. Парень долго не раздумывал, взял телефон специалиста отдела кадров и связался с ней после возвращения с отдыха.

К устройству на работу подошел более чем серьезно. Никаких случайностей в этом деле быть не должно. Алексея интересовали два момента: плюсы и минусы службы. Плюсы перевесили: пенсия после 20 лет стажа, стабильная зарплата, оплачиваемые перелеты до места отдыха, материальная помощь в течение года и длинный отпуск. Собрал все необходимые документы, прошел медкомиссию и… уже третий год служит участковым уполномоченным отдела полиции № 16.

Участок Алексея располагается на Вые: улицы Быкова, Кузнецкого, Оплетина. График работы ненормированный, но к этому, как утверждает герой «ТР», привыкаешь.

- Люди приходят в полицию с проблемами, им нужна помощь, консультация, и все это не может не оставить след в душе любого человека, приходится чужую беду воспринимать как свою, - размышляет Алексей. - Преступление может случиться в любой момент, и участковый обязан быть на месте в нужное время. Например, пропал ребенок. Значит нужно спешить на помощь. Проигнорировать такое невозможно. Выяснить, что случилось, какие обстоятельства сопутствовали происшествию, найти свидетелей, опросить.

На днях к Алексею обратилась девушка с заявлением: систематически избивает сожитель. Сотрудники полиции взяли объяснения с мужа, с пострадавшей, было возбуждено уголовное дело по нескольким составам. Девушка буквально изливала душу, почти три часа рассказывая о своих семейных злоключениях. А когда ушла, у дома ее подкараулил супруг и вновь жестоко избил. В отчаянии она набрала номер участкового, со слезами рассказала о случившемся. Дежурная бригада выехала по тревожному звонку. Опасаясь за свою жизнь, девушка снова дала показания, позже удалось задержать супруга. Этот случай стал частью уголовного дела, которое было возбуждено ранее. А молодая женщина наконец-то смогла жить спокойно.

И таких «горячих» точек на участке Пономарева немало. Причем три года назад было заметно больше. В магазинах происходили ежедневные кражи. С появлением охраны, установкой камер видеонаблюдения краж стало заметно меньше. И влияние местного участкового не могло не сказаться. Алексей знаком почти со всеми жителями участка. Большинство преступлений на участке связаны с жизнью и здоровьем граждан – драки, поножовщина, переломы, побои, и если автор преступления из местных, то герой «ТР» оперативно его вычисляет по почерку, характеру или оставленным уликам.

- 99 процентов преступлений раскрываются всегда, редкий случай, когда преступление может остаться нераскрытым, - уверен лейтенант полиции.

С благодарностью вспоминает своих наставников - Татьяну Ветрову, майора полиции, которая 18 лет отработала участковым на Лебяжке. Второй важный человек, научивший азам профессии - подполковник полиции Игорь Шушарин:

- Именно он научил меня правильно принимать решения по материалам, общаться с подозреваемыми, потерпевшими. Конечно, единого подхода нет, но существует методика. Чтобы получить доказательства, нужно исключить обман. А чтобы исключить обман - нужно умело оперировать фактами.

Семья поддерживает Алексея во всех его начинаниях. А еще лучше его понимает девушка по имени Саша. Александра всегда рядом с Алексеем, опять же в буквальном смысле, потому, что тоже работает в полиции. Кстати, у служебного романа есть все основания завершиться законным браком. У Алексея Пономарева – серьезный подход ко всему, что происходит в жизни.

Ольга ПОЛЯКОВА корреспондент «Тагильский рабочий»

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости