Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 сентября 2021 года Жительница Дзержинска не поверила аферистам на слово, но письмо на почте развеяло ее сомнения

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по Дзержинску обратилась местная жительница 1972 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции, что в конце августа 2021 года ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что кто-то пытался оформить на её имя кредит. Женщине посоветовали немедленно опередить мошенника, взять заем и перевести деньги на безопасный счет.

Потерпевшая исполняла все инструкции звонивших, однако при переводе денежных средств увидела памятку о мошенничестве. Она сообщила собеседнику, что больше не будет сотрудничать и осуществлять перевод. Тогда женщине позвонил ещё один незнакомец, который представился сотрудником полиции. Он рассказал об оперативно-разыскных мероприятиях, проводимых с целью вычисления мошенников, после чего на почту заявительнице пришли документы, подтверждающие слова звонивших.

Доверившись неизвестным и действуя по их указаниям, местная жительница перевела 867 000 рублей на якобы безопасные счета. Рассказав о случившемся своем сыну, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факт по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает ряд альтернативных мер, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте;

- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист;

- следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте;

- в случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-52-18

По информации УМВД России по Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости