Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 сентября 2021 года Полиция напоминает: не переводите денежные средства на расчетные счета, указанные неизвестными

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску за помощью обратилась местная жительница 1992 года рождения.

Со слов потерпевшей полицейские установили, что на е` телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка. Звонивший сообщил гражданке, что ей необходимо оформить потребительский кредит в банке, чтобы избежать мошеннических действий.

Растерянная девушка поверила злоумышленнику и оформила кредит в размере 350 000 рублей. Сняв в банкомате указанную сумму, потерпевшая перевела деньги на два расчетных счета. После осуществления транзакции звонки прекратились, а смолянка осознала, что стала жертвой мошенника.

Жертвой дистанционного злоумышленника стала жительница Смоленского района 1982 года рождения. Заявительница рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности Центробанка. Он сообщил женщине, что ее денежные средства находятся в опасности, чтобы их сберечь гражданке следует перевести деньги на другой счет. Ничего не заподозрив, женщина, используя банковские приложения, перевела более 280 000 рублей с имеющихся кредитных карт на счет, который ей назвал неизвестный. После перевода средств звонки прекратились.

Обе потерпевшие пояснили полицейским, что осведомлены о подобных мошеннических схемах из СМИ и из бесед с сотрудниками полиции, однако они никогда не думали, что сами могут стать жертвами злоумышленников.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ведется следствие.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости