Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 сентября 2021 года За восемь месяцев этого года сотрудники органов внутренних дел составили свыше 830 административных протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан

Всего же полицейскими региона выявлено 27 565 административных правонарушений (без учета нарушений в сфере безопасности дорожного движения и миграционного законодательства).

Из указанного числа порядка 7 900 административных правонарушений - это противоправны деяния, предусмотренные ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественном месте), еще 2 173 правонарушения - по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения).

Кроме этого, сотрудники органов внутренних дел пресекли более 1150 фактов мелкого хулиганства, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с Законом Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» за восемь месяцев этого года сотрудниками полиции составлен 831 административный протокол по фактам нарушения тишины и покоя граждан (ст. 10.1 указанного Закона).

Полиция напоминает: правила поведения жителей многоквартирных домов и наказание за их нарушение в нашем регионе регламентируется, в первую очередь, Законом Орловской области от 5 мая 2017 года № 2102-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области».

Наказание за данное правонарушение – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статьей 10.1 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» предусмотрена ответственность за нарушение установленных в субъекте требований по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Орловской области.

Если соседи не реагируют на просьбы убавить громкость музыки или прекратить ремонтные работы, в первую очередь потребуется запастись доказательствами. Это может быть аудиозапись, но лучше всего предоставить видеозапись, чтобы подтвердить факт превышения громкости в конкретной квартире. Видео может понадобиться, поскольку к моменту прихода полиции соседи могут прекратить шуметь. Желательно заручиться поддержкой других соседей, которые могут выступить в качестве свидетелей происшествия.

О нарушении тишины и покоя следует подать письменное обращение, в котором отразить дату и время нарушения, возможных свидетелей, иные имеющиеся доказательства.

Если шумят во дворе, следует обратиться в дежурную часть органа внутренних дел по телефону 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости