Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 сентября 2021 года 17 сентября - День гибели сотрудника органов внутренних дел, который погиб в Чеченской республике в 2000 году при выполнении боевой задачи.

21 год назад капитан милиции Николай Рыжов, подорвался на взрывном устройстве, пытаясь обезвредить его.

Рыжов Николай Александрович капитан милиции родился 11 декабря 1971 года в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл. В июне 1993 года поступил на службу в ОМОН МВД республики. Прошел путь от милиционера-бойца до инженера-сапера инженерно-технического отделения, неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северного Кавказа, участвовал в антитеррористической операции по уничтожению незаконных бандформирований. В августе 2000 года капитан милиции Рыжов находился в очередной служебной командировке в г. Грозный Чеченской республике в составе мобильного отряда МВД России. 17 сентября 2000 года группа в составе 6 человек проводила инженерную разведку в районе ул. Тухачевского. Группой было обнаружено взрывное устройство, о чем было доложено старшему инженеру-саперу капитану милиции Н.А. Рыжову, который, прибыв на место, оцепил территорию для обеспечения безопасности личного состава и местных жителей. Когда Рыжов подошел к взрывному устройству и попытался его обезвредить, произошел взрыв. От множественных ранений Н.А.Рыжов скончался на месте.

Указом Президента РФ за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Николай Александрович Рыжов посмертно награждён Орденом Мужества. Его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать», расположенного у здания МВД республики.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости