Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2021 года Супружеская пара потеряла более 2 миллионов рублей, поверив мошенникам

В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску поступило обращение по факту дистанционного мошенничества. В качестве заявителей выступила супружеская пара.

Звонок поступил жителю Ленинского округа от неизвестной девушки. Она сообщила, что заявка мужчины на кредит одобрена. Омич попытался объяснить, что никаких кредитов не оформлял, и после короткого диалога мужчину переключили на представителя «службы безопасности» банка. В ходе общения выяснилось, что для закрытия несанкционированного кредита необходимо оформить новый заем и перевести денежные средства на «безопасный счет». «Сотрудник» также сообщил заявителю, что другие работники банка могут оказаться в сговоре с мошенниками, поэтому для их поимки необходимо получить кредит любыми способами, а если в нем откажут – идти в другой банк. Для большей убедительности омичу даже поступил звонок якобы от сотрудника полиции, который «ведет дело» потерпевшего. Звонившие настаивали, что все необходимо делать как можно быстрее, и все действия омича отслеживаются по камерам.

Продолжая общаться с сотрудником «службы безопасности», мужчина получил в разных финансовых организациях 2 кредита, денежные средства с которых перевел на «безопасные счета».

На следующий день гражданину снова позвонил сотрудник «службы безопасности», который попросил передать мобильный телефон супруге. Женщине он сказал, что с ее сбережениями случилось то же самое. Следуя инструкциям неизвестного, 52-летняя женщина оформила на свое имя 3 кредита в разных банках.

Общая сумма, которую супружеская пара перевела мошенникам, составила 2 320 654 рубля. Следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости