Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2021 года «Предупрежден – значит вооружен!»: артинские полицейские проводят профилактические мероприятия против телефонных мошенников

Телефонные звонки мошенников, в результате которых свои сбережения теряют жители не только нашего района, области, но и всей страны, приобрели масштабы едва ли не эпидемии. Возбуждены уголовные дела, где лжесотрудники служб безопасности банков, звонят гражданам и сообщают, что их личные счета в опасности. В связи с этим, на территории Артинского городского округа не прекращаются мероприятия, направленные на профилактику телефонных мошенничеств, в которых задействован весь личный состав ОМВД России по Артинскому району. В том числе, с 8 по 12 сентября на территории Артинского района и всей Свердловской области проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Осторожно! Мошенники!».

Старт мероприятиям дали участковые уполномоченные полиции. Они обошли свои административные участки и провели разъяснительные беседы с гражданами, предупредив их об угрозах телефонных мошенничеств и мошенничеств с банковскими картами. Особое внимание офицеры уделили людям пожилого возраста, поскольку по статистике именно они чаще страдают от действий злоумышленников. Чтобы советы лучше запоминались, сотрудники полиции раздавали гражданам специальные памятки.

Инспекторы по делам несовершеннолетних в свою очередь посетили школы и другие образовательные учреждения и разъяснили юным жителям муниципалитета меры предосторожности при использовании мобильных телефонов и Интернета.

Сотрудники ГИБДД напомнили гражданам, которые обратились в регистрационное и экзаменационное отделения РЭО ГИБДД ОМВД России по Артинскому району, о том, что телефонное мошенничество - одно из самых распространенных имущественных преступлений, при этом жертвами злоумышленников становятся не только граждане пожилого возраста, но и молодые люди. Полицейские раздали артинцам памятки, в которых описаны основные способы мошенничества, например, телефонные звонки от неизвестных граждан, которые представляются банковскими работниками.

К полицейским присоединились и представители Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району, которые провели беседы с коллегами в своих трудовых коллективах: Артинском агропромышленном техникуме, районном доме культуры, средней общеобразовательной школе № 1, в редакции газеты «Артинские вести» и «Арти Онлайн», где раздали тематические памятки «Осторожно! Телефонные мошенники!» и «Как не стать жертвой киберпреступления?», разработанные Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области, а также рассказали о самых распространённых схемах обмана и о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Однако одной расклейкой и раздачей листовок полицейские не ограничились. «В результате проведенного анализа и изучения проблематики, ОМВД России по Артинскому району принято решение выйти с инициативой к энергосбытовой компании «ЭнергосбыТ Плюс» и ТБО «Экосервис» о возможности размещения вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг информации по противодействию интернет-мошенникам», – рассказал начальник ОМВД России по Артинскому району Сергей Лавров.

Идею полицейских поддержали, и уже в октябре жители Артинского района получат ежемесячный счет на оплату ЖКХ с приложенной памяткой, в которой содержится информация о мерах предосторожности при обращении с банковскими картами. Таким способом организаторы акции планируют предупредить большее количество жителей Артинского городского округа.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 09:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости