Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 сентября 2021 года В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения у пенсионерки 430 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 71-летняя жительница областного центра по факту хищения денежных средств в размере 430 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на телефон пенсионерки позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что с ее счета злоумышленники пытаются похитить принадлежащие ей денежные средства и для сохранности сбережений их необходимо перевести на безопасный счет, открытый на ее имя.

Затем потерпевшей поступил телефонный звонок от неизвестной, представившейся сотрудником полиции, которая пояснила, что необходимо выполнять все указания служащих банка во избежание хищения денежных средств.

Потерпевшая обналичила имеющиеся сбережения в отделении банка и через банкомат внесла их на указанный злоумышленниками счет. После проведенной операции потерпевшей вновь позвонили и сообщили о необходимости оформления кредита, тогда женщина догадалась, что ее обманывают, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев! Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости