Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 сентября 2021 года В Мурманске женщина перевела на счета аферистов 290 тысяч рублей, думая, что оберегает их от преступных посягательств

В отдел полиции УМВД России по городу Мурманску за помощью обратилась 46-летняя местная жительница. Она сообщила, что у нее обманным путем похитили денежные средства.

В ходе беседы с потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что накануне северянке поступали звонки с нескольких неизвестных номеров. Абоненты представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сотрудником безопасности банка. Женщину уверяли, что неизвестный пытается снять денежные средства, оформив на ее имя потребительский кредит. Для того, чтобы этого не произошло, северянке необходимо проследовать в отделение банка и закрыть все счета с одновременным переводом денежных средств на более «безопасные» счета.

Введенная в заблуждение мурманчанка в итоге перевела деньги на продиктованные злоумышленником различные телефонные номера. После того, как она выполнила указания лжесотрудника банка, дозвониться до него стало невозможно. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В настоящее время установлено, что многочисленные номера телефонов, с которых выходили злоумышленники на связь с потерпевшей, зарегистрированы в городе Москве.

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением от различных правоохранительных органов и работников банков о проверке банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты. Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости