Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 сентября 2021 года Неизвестные обещают:«Возместим все, что у вас украли мошенники». Не верьте!

Схема двойного обмана довольно популярна. Мошенники предлагают компенсацию ущерба людям, которые уже пострадали от интернет-преступников. Но ничего не возвращают, а выманивают данные банковских карт и снова крадут с них деньги. Мошенники понимают, что если человек однажды поверил в небылицы махинаторов, то может сделать это снова.

Чаще всего они действуют от имени несуществующих организаций: «Центра финансовой защиты», «Единого центра возвратов» и других фейковых контор. Псевдоюристы мониторят жалобы в интернете или используют базы контактов, которые вели для других онлайн-лохотронов. А затем рассылают пострадавшим письма по электронной почте, через социальные сети и мессенджеры. В дополнение к этому запускают интернет-рекламу с поддельными скриншотами теленовостей и интервью с людьми, которые уже якобы получили возмещение.

Повод для «выплат» бывает каким угодно: от возврата потерь из-за участия в фейковых лотереях и опросах до налоговых вычетов, социальных субсидий и компенсации медицинских расходов.

Ссылки в сообщениях мошенников ведут на фишинговые сайты. Там людей убеждают в том, что им положены крупные суммы. Нужно лишь оплатить юридические услуги. Но когда пользователь вводит данные карты, преступники получают доступ к его счету и крадут все деньги.

Чтобы не дать мошенникам себя обмануть, следуйте правилам кибергигиены:

Никому не сообщайте полные реквизиты банковской карты, особенно секретные коды, пароли из СМС и ПИН-коды.

Не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей.

Не спешите переводить деньги неизвестным получателям по первому требованию.

Не публикуйте в открытом доступе в соцсетях свои персональные данные: номер мобильного телефона, адрес, данные паспорта. Вся эта информация может быть использована против вас. Мошенники могут оформить на ваш паспорт займы или кредиты, а также закидывать вас по телефону и почте «заманчивыми» предложениями.

По материалам сайта www.fincult.info

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости