Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2021 года Злоумышленники пользуются разнообразными схемами обмана граждан

В дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель, 1960 года рождения, и сообщил о том, что стал жертвой мошенников.

Потерпевший пояснил, что имеет собственный автомобиль «Газель», занимается перевозками. Заявителю поступил звонок на телефон от продавца строительного магазина, и сообщил, что есть заказ на покупку 13 плит OSB, на общую сумму 14300 рублей. Плиты нужно доставить в соседний город. Заказчик должен был расплатиться на месте за плиты и за доставку, доставку продавец посчитал в сумме 1 000 рублей, таким образом заказчик должен был оплатить 15300 рублей.

Однако покупатель сообщил продавцу, что у него имеется в наличии 20000 рублей, без сдачи и попросил, чтобы водитель привез деньги в размере 4700 рублей. Потерпевший согласился увести заказ.

После погрузки листов в машину, продавец созвонился с заказчиком, для уточнения адреса доставки. В разговоре покупатель попросил номер телефона водителя, который будет доставлять товар, для связи. Через некоторое время заказчик позвонил потерпевшему, и попросил положить деньги на телефон, после продиктовал номера, на которые нужно положить деньги на один 2500 рублей, на другой 2200 рублей, пояснив, чтобы денежные средства заявитель взял со сдачи, которую дал продавец, при встречи отдаст 20000 рублей при доставке товара, мужчина согласился. После того как положил деньги на телефон, потерпевший отправился на адрес заказчика. Подъехав к дому покупателя, водитель перезвонил ему на телефон, но так и не смог дозвониться. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до двух лет.

Полицейские проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния и задержание лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомцами, также рекомендуют провести беседы со своими пожилыми родственниками, рассказать о существующих мошеннических схемах. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости