Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 сентября 2021 года За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 6 заявлений о различных видах мошенничеств

В полицию города Вологды с заявлением о мошенничестве обратился житель Московской области 1964 г.р. Мужчина пояснил полицейским, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о подозрительных операциях со счетом. В ходе разговора собеседник убедил его в банковском мобильном приложении создать 3 виртуальные банковские карты, на которые были переведены сбережения. Сообщив собеседнику в телефонном разговоре данные одной из банковских карт, произошло списание более 298 тысяч рублей.

Еще одно заявление о мошенничестве поступило от жителя г. Москвы 1979 г.р. в полицию областного центра. Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что в сети Интернет на одном из сайтов нашел объявление о продаже автомобиля. В ходе общения потерпевший перевел на банковскую карту продавца 750 тысяч рублей. После чего «владелец авто» перестал выходить на связь.

В дежурную часть ОМВД России по Вологодскому району обратился мужчина 1982 г.р. Он рассказал полицейским, что ему позвонил, якобы, сотрудник службы безопасности банка, который сообщил об оформлении на его имя кредита. Для отмены данной операции заявителя убедили подать онлайн заявку на получение кредита и сообщить коды из СМС-сообщений. После чего с его банковской карты были списаны 19 тысяч рублей и 280 тысяч кредитных рублей.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 6 заявлений о различных видах мошенничеств и дистанционных краж денежных средств. Ущерб составил порядка 1 миллиона 466 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 09:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости