Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 сентября 2021 года Мошенники обманули жителя Борского района на 400 000 рублей, сообщив ему о попытке оформления кредита

Потерпевший – 30-летний житель Бора получил звонок от неизвестной, представившейся сотрудником одного из банков, которая сообщила, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредит. В целях защиты денежных средств от злоумышленников мужчину убедили отправиться в банк, получить кредит наличными, а далее – перечислить деньги на якобы безопасные счета. Выполнив указания, мужчина перевел 424 000 рублей на продиктованные мошенниками номера мобильных телефонов. Решив узнать судьбу своих сбережений, потерпевший обратился в свой банк, где ему сообщили, что он стал жертвой мошенников и посоветовали как можно скорее обратиться за помощью в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления. Ведётся следствие.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием граждан полиция напоминает:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам в инициативном порядке с рекомендациями о совершении финансовых операций. В случае поступления подобных звонков, положите трубку и убедитесь в сохранности денежных средств на вашем счете по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты;

- сотрудники банка не спрашивают реквизиты, подтверждающие коды и пароли из СМС-сообщений, не направляют сторонних ссылок и не просят оформить кредит в срочном порядке.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы все же стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – бесплатный звонок с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МДВ России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по г. Бор

Тел.: 8(83159)2-09-54

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости