Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 сентября 2021 года Сотрудники полиции и общественники провели экскурсию для школьников в комнату истории

Сотрудниками полиции совместно с Общественным советом при УМВД России по городу Пскову и Советом ветеранов ОВД на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Комната истории, расположенная в здании Управления городской полиции, уже второй год радует посетителей уникальными экспонатами и особенной атмосферой. Сегодня гостями музея стали десятиклассники "Средняя общеобразовательная школа №2".

С этапами становления псковской полиции и работой современных стражей порядка ребят познакомил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Константин Марченко.

Он рассказал юным псковичам о том, что регулярная полиция в Пскове появилась в 1733 году по Указу императрицы Анны Иоанновны, ее штатная численность была небольшой, а жалованье выплачивалась из «доходов губернии» и «городских средств». В 1802 году конкретизировались задачи, цели МВД царской России и окончательно определилась штатная численность. Различные исторические события вносили свои коррективы в работу псковской полиции: менялись механизмы работы, структура. Но основные функции и по сей день неизменны - охрана общественного порядка и борьба с преступностью, противодействие противоправной деятельности во всех её видах. В этом гости музея смогли убедиться, изучая экспозицию музея.

Особое внимание лектор уделил рассказу о героизме псковских милиционеров в годы Великой Отечественной войны, а также тяжелое послевоенное время, когда приходилось вести настоящие бои с преступниками, несмотря на отсутствие у многих милиционеров опыта и специальной подготовки.

Константин Марченко призвал юношей и девушек бережно относиться к истории своей Родины, чтить память ее героев, стремиться к знаниям, быть целеустремленными, чтобы приносить пользу своему Отечеству.

УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости