Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 сентября 2021 года В Энгельсе женщина нашла на остановке телефон и стала фигуранткой уголовного дела

В МУ МВД России «Энгельсское» с заявлением о краже обратился 53-летний житель Московской области. Мужчина рассказал полицейским, что приехал в Энгельс погостить у знакомых. Во время экскурсии по городу он забыл на остановке общественного транспорта портмоне, в котором находились паспорт, пенсионное удостоверение, 4 банковские карты, 6 тысяч рублей наличными и сотовый телефон. Мужчина уточнил, что, заметив пропажу, сразу же заблокировал карты и, к счастью, с них никто не успел снять денежные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже. Ей оказалась 39-летняя ранее не судимая жительница Энгельса. Женщина созналась в содеянном, пояснив, что увидела оставленный телефон и, поддавшись соблазну, забрала его себе. Впоследствии подозреваемая сдала гаджет в ломбард. У нее изъят залоговый билет скупки. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Многие граждане ошибочно считают оставленную вещь находкой. Полиция напоминает: присваивать себе забытые предметы равноценно похищать их. Если вы нашли потерянную вещь, то её нужно в срочном порядке передать владельцу или заявить о находке в ближайший отдел полиции.

В свою очередь владельцам телефонов, чтобы избежать потери или кражи сотовых, необходимо придерживаться следующих простых правил:

не оставляйте без присмотра сотовые телефоны на столиках в кафе, на лавочках в парке, в автомобилях, гардеробах, на прилавках магазинов;

не одалживайте телефоны незнакомым людям;

не выставляйте гаджет напоказ, носить и хранить сотовый телефон следует во внутренних карманах одежды, сумок).

Если, несмотря на предпринимаемые меры, вы все же стали жертвой злоумышленника, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02, с мобильного – 102.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости