Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 сентября 2021 года Жительница Снежинска стала жертвой мошенников и лишилась почти 7 миллионов рублей

В Отдел МВД России по ЗАТО г.Снежинск обратилась местная жительница, 1966 года рождения, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Женщину убедили пойти в банк и оформить самостоятельно кредит на максимальную сумму, которую могут одобрить, исходя из ее дохода. Выполнение данного условия необходимо было сделать якобы для того, чтобы получить полный лимит по кредиту и предотвратить попытки мошенников на оформление займа.

Поверив данной информации, по указанию лже-сотрудника службы безопасности финансовой организации, потерпевшая обратилась в банк и оформила кредит на сумму более 2,5 миллионов рублей. Далее, по указанию неизвестных лиц, жительница Снежинска посредством банкомата частями перевела полученные наличные средства на номера мобильных телефонов, которые ей диктовали.

На протяжении трех последующих дней злоумышленники звонили потерпевшей и вновь сообщали о необходимости оформления кредитов в различных финансовых организациях и перевода полученных средств на «защищенный счет», специально открытый на ее имя. Женщина, по указанию неизвестных лиц, оформила кредиты еще в 4 финансовых организациях на сумму свыше 4 миллионов рублей, обналичила денежные средства и перечислила их посредством банкомата на «безопасные» счета, безусловно подконтрольные мошенникам .

На протяжении осуществления всех переводов денежных средств потерпевшая непрерывно находилась на связи с мошенниками.

Общий ущерб составил около 7 миллионов рублей. Полицейскими установлено, что жительница Снежинска осуществила перевод денежных средств разными суммами на 160 телефонных номеров.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по ЗАТО г.Снежинск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. - лишение свободы на срок до десяти лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступления и задержание злоумышленников.

Полицейские настоятельно рекомендуют при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывайте разговор. Это звонят мошенники! Помните, что сотрудники банков не обращаются с подобными предложениями и никогда не запрашиваю номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС-сообщениях и тем более не призывают переводить денежные средства куда – либо. Позвоните на номер «горячей линии» банка или обратитесь лично к специалистам в отделении банка.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости