Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 сентября 2021 года На ваше имя мошенники оформили кредит: такой звонок поступил жителю поселка Смидович

В отдел полиции Смидовичского района с заявлением обратился местный житель. 51-летний мужчина рассказал полицейским, что неизвестные путем обмана пытались завладеть денежными средствами.

Преступники действовали по отлаженной стандартной схеме. На телефон заявителя поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что на его имя взят кредит мошенниками и необходимо для его закрытия взять новый кредит в банке, тогда служба безопасности спишет кредит, взятый злоумышленниками. Для большей убедительности звонивший сказал, что они сотрудничают с правоохранительными ведомствами и сейчас ему позвонит сотрудник, который подтвердит правдивость его слов. Действительно поступил звонок от представителя силового ведомства, который посоветовал выполнять все, что скажет «банковский работник».

Мужчина оформил кредит и попытался перевести их на указанные псевдосотрудником банка реквизиты, но операция по переводу денежных средств была заблокирована. Только тогда заявитель осознал, что разговаривал с мошенниками.

Взятый кредит в банке он погасил и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Полицейские предупреждают! Сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств мошенниками и взятии на ваше имя неизвестными кредитов. Не просят сообщить данные карты и коды из смс, а также взять кредиты и перевести деньги на «безопасные» ячейки.

При поступлении подобных звонков, прервите разговор и перезвоните в банк.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости