Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 сентября 2021 года Сон сберег денежные средства пенсионерки из Смоленска

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску с заявлением обратилась местная жительница 1957 года рождения.

Со слов заявительницы установлено, что ей поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка. Он сообщил, что на имя женщины злоумышленники оформили кредит, и ей следует срочно взять встречный кредит, а полученные средства перевести на специальные безопасные ячейки.

Напуганная пенсионерка с помощью приложения банка отправила заявку на кредит. Спустя несколько часов женщине одобрили займ в размере 200 000 рублей. Она была взволнована, поэтому почувствовала себя плохо и сообщила лжесотруднику банка, что переведет деньги завтра. Утром пенсионерка увидела, что официальное приложение банка заблокировано. Она обдумала происходящую ситуацию и пришла к выводу, что ее пытались обмануть мошенники.

Заявительница пояснила, что осведомлена о данных мошеннических схемах из СМИ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 2 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество. Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоит придерживаться основных правил безопасности, чтобы не поддаться на уловки мошенников и не потерять деньги:

Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не спешите переходить по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.

Всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка.

Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.

Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости