Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 сентября 2021 года В УМВД России по Курской области завершено расследование уголовного дела по ст. «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

В Следственном управлении УМВД России по Курской области окончено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 210 прим. 1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Преступление было выявлено в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Курской области во взаимодействии с руководством регионального УФСИН и Прокуратуры Курской области.

Так, в марте 2020 года сотрудники региональной полиции задержали троих подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В результате оперативных мероприятий выяснилось, что наркотики предназначались для передачи в исправительную колонию.

Оперативники установили, что канал поставки наркотических средств в исправительную колонию организовал и лично контролировал ранее судимый 27-летний житель Обоянского района Курской области, отбывающий наказания в этом учреждении. По мнению следствия, молодой человек смог организовать незаконный бизнес, имея статус в «преступной иерархии».

Ранее за время своей преступной деятельности он активно поддерживал взаимоотношения с ранее судимыми лицами и придерживался криминальной идеологии. В 2018 году мужчина в очередной раз был осужден за участие в незаконном обороте наркотиков и помещен в исправительную колонию общего режима на 4 года и пять месяцев. Там он примкнул к осужденным отрицательной направленности. Систематически осознанно допускал нарушения содержания. Ему удалось стать лидером среди заключенных. Заручившись поддержкой в криминальной среде, занял высшее место в «преступной иерархии» и стал руководить ими. Он принимал решения и распоряжался финансами. Навязывал «воровские» правила и традиции, устанавливал запреты содержащимся в колонии лицам. За отказ подчиняться, осужденные наказывались физически и финансово. Так, в рамках следствия установлен факт вымогательства денежных средств с применением насилия у одного из заключенных, и возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела следствием установлены еще 6 лиц, причастных к организации незаконного оборота наркотиков. Собраны доказательства подтверждающие, что организатор привлек к противоправной деятельности приближенных к нему осужденных. По фактам незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Девятерым фигурантам уже предъявлено обвинение. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде реального лишения свободы на длительные сроки.

Молодому человеку, занимавшему высшее положение в преступной иерархии, предъявлено обвинение по ст. ст. 210 прим. 1, 30 ч.3, 228 ч.2, 163 ч.2 УК РФ. Санкция ст. 210 прим. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Расследование дела завершено и передано в суд для принятия решения.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости