Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 сентября 2021 года Сто тысяч рублей перевел воронежский пенсионер мошенникам, пытаясь уберечь себя от уплаты процентов по кредиту

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано четыре сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, а также два факта хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около двухсот тысяч рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты.

Так, житель Северного микрорайона обратился в полицию с сообщением о совершении в отношении него мошеннических действий. Аферисты сообщили, что на гражданина оформлен кредит и ему необходимо отменить заявку и «нагрузить кредитный потенциал», оформив займ, опередив мошенников, а деньги перевести на «безопасные счета». Аферисты пообещали, что этими деньгами они погасят взятый мошенниками кредит, а когда задержат «хакеров», то погасят и новые заявки. Потерпевший оформил на себя кредит 70 тысяч рублей и добавил своих 30 тысяч, после чего перевел аферистам 100 тысяч рублей, испугавшись выплаты процентов.

Мужчина осознав, что его обманули, обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города и области о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с лицами, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений и различных правоохранительных органов, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также

призывают не поддаваться на провокации граждан, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости