Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2021 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает: будьте бдительны при заработке в сети Интернет

Житель Волжского района, желая заработать на инвестициях, лишился 72 тысяч рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Волжский» с заявлением о мошенничестве обратился 24-летний волжанин, который сообщил о том, что неизвестный путем обмана похитил у него денежные средства.

Полицейские выяснили, что потерпевший в социальной сети увидел рекламный баннер с предложением заработка с помощью инвестиций. Молодой человек перешел по ссылке. Суть заработка заключалась в том, что нужно вкладывать желаемую сумму, а за 36 часов прибыль должна якобы удвоиться. Потерпевший два раза вложил свои накопления и ему действительно прислали больше вкладываемой им суммы. Однако после третьего перевода денег аферистам, те перестали выходить на связь и отправили молодому человеку сообщение: «Не пишите мне больше». Причиненный ущерб составил 72 тысячи рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск злоумышленников и их задержание.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: брокеры для того, чтобы осуществлять свою деятельность на территории РФ, должны иметь лицензию на осуществление брокерской деятельности. Такие лицензии организациям выдает Центральный банк РФ. Поэтому первое, что вы должны сделать при выборе брокера, - проверить наличие у них лицензии. Сделать это можно на сайте Банка России. Если у компании, которая обещает вам огромные прибыли, нет лицензии Банка России – осторожно, это мошенники.

На что еще следует обратить внимание:

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Обещание брокером баснословной прибыли от вложенных денежных средств. Важно помнить, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли.

3. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

4. Брокер предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Если вам поступил звонок с предложением об инвестировании, не пожалейте своего времени. Проверьте лицензию, обратите внимание на другие детали, указанные выше. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости