Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 сентября 2021 года В Архангельской области началась Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения (далее – Неделя БДД) проводится по всей России ежегодно в начале учебного года. В текущем году мероприятие проходит с 20 по 24 сентября. Его главная тема - профилактика аварий с участием детей и снижение тяжести их последствий. Организуют неделю Госавтоинспекция и Министерство просвещения. Планируется, что в Неделе БДД примут участие максимальное количество педагогов, детей и их родителей.

Необходимость проведения дополнительных профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении, обусловлена статистикой дорожных происшествий. Ежегодно в сентябре фиксируются максимальные показатели аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Значительная часть Недели БДД посвящена профилактике, а её основная целевая аудитория - это родители. Для них проведут самые разные просветительские и информационные мероприятия.

Сотрудники ГИБДД посетят родительские собрания и акцентируют внимание на таких вопросах, как необходимость обеспечения безопасности детей-пассажиров и применения световозвращающих элементов детьми-пешеходами. Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом, о безопасном использовании современных средств передвижения – самокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес. В мероприятиях по популяризации использования школьниками световозвращающих элементов примут участие «родительские патрули», отряды юных инспекторов движения (ЮИД) и представители общественности.

Для учеников начальных классов акцент будет сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов движения по маршруту «дом - школа – дом». Для детей проведут специальные занятия и пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Напомним, за последние 8 месяцев в Архангельской области зарегистрировано 57 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в результате которых 65 детей получили травмы различной степени тяжести. 18 ДТП произошли по собственной неосторожности самих детей.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости