Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 сентября 2021 года Вместе против мошенников!

Председатель Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» Нина Суглоб совместно с участковыми уполномоченными полиции и волонтёрами Сызранского Медико-гуманитарного колледжа провели на улицах города мероприятие по профилактике мошенничеств, связанных с поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19.

Выйдя с листовками на центральную улицу города, участники мероприятия рассказывали прохожим о том, как защититься от действий злоумышленников и какие новые схемы используют мошенники, прикрываясь борьбой с короновирусной инфекцией.

«Аферисты могут воспользоваться любой актуальной темой. Их цель всегда неизменна: украсть ваши деньги, – с такими словами председатель Общественного совета при Управлении Сызранской полиции Нина Суглоб обращалась к гражданам, – но если человек знает, как действуют злоумышленники, обмануть его будет гораздо сложнее».

Старший участковый уполномоченный полиции Сергей Аверьянов предупредил граждан о том, что мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса, услуги по дезинфекции домов и квартир. Исходя из опыта правоохранителей, цель такого визита — квартирная кража. Капитан полиции напомнил, что обращаясь в частные компании, предлагающие к продаже поддельные ПЦР-тесты, фальсифицированный QR-код или сертификат о вакцинации от COVID-19, можно потерять свои персональные и банковские данные и лишиться сбережений.

В свою очередь, волонтёры Сызранского Медико-гуманитарного колледжа, вручая листовки с простыми правилами как обезопасить себя от действий мошенников, просили показать эту информацию своим знакомым — особенно пожилым, ведь они становятся жертвами нечистых на руку людей чаще всего.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 13:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости