Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 сентября 2021 года За выходные дистанционные мошенники похитили у новгородцев почти 3 миллиона рублей

За прошедшие выходные дни от противоправных действий дистанционных мошенников пострадали 6 жителей Новгородской области. Общий ущерб для потерпевших составил почти 3 миллиона рублей.

Так, в отдел МВД России по Крестецкому району обратился местный житель. Он пояснил, что еще в начале весны нынешнего года ему начали поступать звонки якобы из брокерской компании с предложением стать их трейдером. Согласившись и следуя дальнейшим инструкциям двух брокеров-«консультантов», мужчина перечислил им стартовый капитал в сумме 200 долларов. Затем несколько месяцев он переводил различные денежные суммы на виртуальные счета, которые диктовали ему злоумышленники. В итоге обманутый «трейдер» лишился более 2,5 миллионов рублей.

Житель Великого Новгорода нашел в интернете объявление с дамами с низкой социальной ответственностью об оказании интимных услуг. В качестве предоплаты, в том числе за страхование их жизни, он перевел на абонентские номера и счета банковских карт более 20 тысяч рублей. Когда молодой человек увидел, что его платеж якобы не прошел, то понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Еще одна жительница областного центра, пытаясь продать через интернете принтер, также стала жертвой мошенничества, Для оформления его покупки и доставки лже-покупатель техники посредством мессенджера отправил новгородке ссылку, пройдя по которой нужно было ввести данные своей банковской карты для получения оплаты покупки, что женщина и сделала. Однако, вместо зачисления денег женщине поступило смс-сообщение о списании денежных средств в размере 5 тысяч рублей.

А жителям Новгородского и Пестовского районов мошенники звонили под видом «сотрудников службы безопасности банка». Они убедили своих собеседников, что на их картах зафиксированы подозрительные операции перевода денежных средств и, чтобы это пресечь, накопления нужно срочно перевести на «страховые» счета. Таким образом, мошенники похитили у потерпевших 409 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

- Всю информацию, поступившую к вам в интернете, обязательно проверяйте! Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение!

- При использовании различных платформ и сервисов для совершение торговых сделок онлайн - убедитесь в их подлинности.

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или в интернете, представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов.

- По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости