Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 сентября 2021 года 63-летняя тамбовчанка стала жертвой мошенничества

17 сентября в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову с заявлением о совершенном преступлении обратилась 63-летняя женщина. Она пояснила, что стала жертвой телефонного мошенничества. Два дня тамбовчанка общалась с неизвестными людьми, которые представились службой безопасности банка. Незнакомцы в телефонном разговоре напугали тамбовчанку оформлением на нее кредита, якобы кто-то, используя ее персональные данные, практически оформил кредит и собирается забрать деньги. Чтобы предотвратить оформление кредита, нужно опередить мошенников и самой оформить кредит, а также обналичить его. В одном из банков женщина оформила кредит, обналичила деньги, а также добавила свои сбережения. По совету «представителей службы безопасности банка» она ни с кем не общалась, не советовалась, с громадной суммой в полтора миллиона рублей отправилась к банковскому терминалу и перевела все имеющиеся деньги на указанный банковский счет. Эти манипуляции продолжались в течение двух дней, все это время незнакомцы постоянно торопили женщину, не давали советоваться с родственниками и родными, советовали держать все в тайне и никому не говорить. После перечисления денег мошенники успокоили женщину и велели ждать звонка из банка, что незаконный кредит отменен, а потраченные деньги будут возвращены. Этого не произошло. Уже после совета с родными, она поняла, что стала жертвой преступления.

Сотрудники полиции в настоящее время опросили пострадавшую, изучают номера телефонов и банковских счетов, используемых при совершении мошенничества, устанавливают лиц, которые общались с тамбовчанкой от лица службы безопасности банка, проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года свыше полутора тысяч гостей и жителей тамбовского региона стал жертвами телефонного и Интернет-мошенничества под различными предлогами. Мошенники завладели их сбережениями на сумму свыше 120 миллионов рублей. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют – не верить незнакомцам по телефону, не предоставлять свои персональные данные и данные банковских карт и счетов, ни в коем случае не переводить свои деньги на незнакомые счета и номера телефонов. В случаях, если вам настойчиво предлагают отменить оформление неизвестного кредита, перевести свои сбережения в целях сохранности на безопасный счет, помочь родственнику, попавшему в беду, нужно срочно прервать разговор и повесить трубку, а после сообщить о попытке совершения мошенничества в ближайший отдел внутренних дел по телефону 02 или 102 с мобильного. Тогда ваши сбережения останутся с вами.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости