Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 сентября 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля несовершеннолетним

19 сентября около часа ночи инспекторы ДПС, следуя по маршруту патрулирования в Советском округе, обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21063, двигавшийся по ул. 50 лет Профсоюзов: Переднее стекло со стороны водителя было разбито. Водитель за рулем находился в капюшоне, медицинской маске и перчатках.

На неоднократные законные требования об остановке гражданин не реагировал и попытался скрыться. К преследованию неизвестного присоединились водители такси, которые стали очевидцами и непосредственными участниками разворачивающихся событий. На улице 4-й Новостроевской, снизив скорость, нарушитель на ходу выпрыгнул из «Жигулей», побежал в ближайшие дворы, но был задержан водителем такси на территории детского сада. Брошенная машина продолжила движение и въехала в ограждение частного дома.

Задержанным, как выяснилось, оказался 15-летний школьник. Автомобиль ему не принадлежал. На основании ст. 27.12 КоАП РФ инспекторы ДПС отстранили подростка от управления и передали законному представителю – маме. В ее присутствии он прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Тест показал отрицательный результат.

Несовершеннолетнего допросил и дознаватель ОП № 8 УМВД России по городу Омску. Установлено, что учащийся 9 класса ночью увидел на улице Малунцева автомобиль ВАЗ-21063, разбил стекло водительской двери, замкнул провода и, не имея навыков вождения, поехал кататься по городу.

Полицейскими установлен законный владелец транспортного средства. Омич 1957 г.р. обратился в органы внутренних дел с заявлением об угоне. Сумма причинённого материального ущерба предварительно оценена в 30 000 рублей.

Так как омич не достиг 16 лет, к административной ответственности он привлечен не будет. Однако уголовное дело по факту угона возбуждено. Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. И конечно же - постановка на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

УГИБДД УМВД России по Омской области, пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости