Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 сентября 2021 года Два жителя Белозерского района осуждены за совершенные ими преступления

В начале апреля 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Белозерский» с заявлением о краже обратилась индивидуальный предприниматель. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что из магазина в ночное время были похищены батарейки, десяток яиц, две пластиковые лопаты, а также денежные средства в размере 7500 рублей. Ущерб бизнес-леди оценила в 8360 рублей.

На место происшествия в село Зубово была направлена следственно-оперативная группа. В ходе осмотра торговой точки полицейские установили, что злоумышленник проник через запасный выход путем повреждения запорного устройства и снятия дверей с петель. Также около кассы эксперт-криминалист обнаружил лом. В ходе работы по данному заявлению сотрудники полиции установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее судимый местный житель 1974 г.р. Мужчину задержали и доставили в межмуниципальный отдел полиции для разбирательства. Во время допроса он признался в содеянном и рассказал стражам правопорядка, что накануне совершения преступления распивал спиртное. Ночью, когда алкоголь закончился, взяв с собой топор, лом и фонарик, мужчина направился к ближайшему магазину. При помощи инструмента он снял дверь с петель. Проникнув в помещение, спиртного не обнаружил. При свете фонарика увидел пластиковые лопаты, батарейки, десяток яиц, которые взял с собой. Уходя, увидел кассовый аппарат, а рядом ключ от него. Открыв контрольно-счетную технику, забрал денежные средства в размере 7500 рублей и вернулся домой. По месту жительства подозреваемого были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, батарейки и две лопаты, которые возвращены законной владелице.

По данному факту следственным отделением МО МВД России «Белозерский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (Кража).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что утром к нему в гости зашел знакомый 1989 г.р., с которым они распивали спиртное. Во время застолья хозяин квартиры рассказал, что ночью он пробрался в магазин. Гость попросил у него в долг шесть тысяч рублей. Одолженные деньги мужчина потратил на топливо и продукты питания.

По данному факту отделением дознания МО МВД России «Белозерский» в отношении мужчины 1989 г.р. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, приобретенного преступным путем).

По решению Белозерского районного суда оба мужчины признаны виновными в совершении им преступлений, приговоры вступили в законную силу. Мужчине 1989 г.р. назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 100 часов. Мужчине 1974 г.р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 16:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости