Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 сентября 2021 года В Калининграде перед судом предстанет юрист, обманувший клиентов на 15 миллионов рублей

Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению директора юридической фирмы в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установили следователи, злоумышленник похищал у потерпевших денежные средства под предлогом оказания им услуг по оформлению сделок с недвижимостью.

Клиенты обращались к нему, в основном, с «проблемными» участками, которые были у них в аренде. Они объясняли, что испытывают затруднения с переоформлением земель в собственность, так как это требует времени и знания процесса. Люди не могли заниматься этим самостоятельно, поэтому обращались к юристу за помощью. В зависимости от сложности и объема работ мужчина брал с клиентов от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей, объясняя эти суммы тем, что необходимо собирать много документов и заключать договоры. Так как клиенты были наслышаны о безупречной репутации родственника юриста, который ранее также занимался юридической практикой, они без сомнения отдавали свои деньги, считая, что ему можно доверять.

Так, 46-летний калининградец обратился к специалисту за помощью в оформлении земельного участка. Злоумышленник потребовал с клиента 750 тысяч рублей, но после получения денег услугу ему так и не оказал.

Таким же образом подозреваемый обманул 34-летнюю жительницу Калининграда. Пообещав оформить земельную сделку, он потребовал у женщины полтора миллиона рублей. После чего не выполнил своих обязательств.

Еще одним пострадавшим стал друг юриста, который под предлогом открытия совместного бизнеса по деревообработке, передал злоумышленнику более 8 миллионов рублей. Юрист пообещал закупить линию производства, приобрести товар, но фирму при этом так и не открыл.

Всего следствием установлено 11 эпизодов мошенничества. Общий размер причиненного ущерба составил около 15 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение расследования осуществляли сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. В настоящее время уголовное дело по ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Ленинградский районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление - 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости