Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 сентября 2021 года Оперативники задержали подозреваемого в нарушении тайны телефонных переговоров

Сотрудниками специализированного подразделения УМВД России по Омской области выявлена причастность 21-летнего студента к противоправной деятельности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что молодой человек через сеть Интернет получил предложение о работе. Анонимный работодатель высылал ему нотариальную доверенность на получение информации у операторов сотовой связи от ранее ему незнакомых лиц, далее ему необходимо было проследовать в салон связи и получить детализацию соединений по указанному абонентскому номеру.

Молодой человек четыре раза истребовал детализацию соединений на лиц, указанных в доверенностях, за что в каждом случае получал 2 000 рублей. Когда омич решил получить пятую по счету детализацию, на выходе из салона связи его задержали.

Сотрудники полиции установили, что доверенности, по которым были получены сведения о соединениях по абонентским номерам, были поддельными. Однако студент, заведомо зная о фиктивности документов, продолжал заниматься противоправной деятельностью в целях легкого заработка.

По данному факту следователем СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости