Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 сентября 2021 года Оперативная обстановка за неделю

За прошедшую неделю на территории республики в органах внутренних дел зарегистрировано 78 преступлений, сотрудниками полиции раскрыто 45 преступных деяний, в том числе 15 ранее совершенных, из них пять фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в г. Кызыле.

Осложнение оперативной обстановки зафиксировано на территории 5-ти муниципальных образований и связано с совершением пяти тяжких и особо тяжких преступлений против личности: 3-х убийств: в г. Кызыле, Чаа-Хольском и Монгун-Тайгинском районах и 2-х фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью: в Дзун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах.

Так, в региональном центре два студента 1 курса Тувинского строительного техникума, один из которых является несовершеннолетним, 2005 года рождения, нанесли множественные ранения 29-летнему парню, от которых последний скончался.

В Чаа-Хольском районе молодой мужчина, 1981 г.р., из-за возникших личных неприязненных отношений, на окраине с. Чаа-Холь из оружия застрелил двух односельчан.

И в с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района мужчина, 1970 г.р., скончался из-за колото-резаного ранения. По данному преступлению оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, раскрытие находится на контроле руководства МВД по Республике Тыва.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в г. Шагонаре Улуг-Хемского района совершено ранее судимым за аналогичные преступления мужчиной, 1979 г.р.

В Дзун-Хемчикском районе в ходе внезапно возникших неприязненных отношений 45-летний мужчина причинил тяжкий вред своему односельчанину.

В категории преступлений против собственности за прошедшую неделю зарегистрирован грабеж сотового телефона в Кызыле, а также факт покушения на открытое хищение сумки.

В целом за рассматриваемый период в республике зарегистрировано 46 фактов хищений чужого имущества, большая часть которых совершена в Кызыле. Из общего числа краж 10 направлены на сотовый телефон.

Кражам из жилища, гаража и хозяйственных построек способствует беспрепятственное проникновение преступников через незапертые хозяевами двери.

Так, в г. Кызыле через незапертую дверь в квартиру злоумышленник похитил сотовый телефон и золотые украшения на общую сумму более 50 тыс. рублей.

Имущество на общую сумму более 120 тыс. рублей было похищено у мужчины, который также не запер дверь гаража.

Продолжают поступать заявления от граждан, пострадавших в результате вложения денежных средств в компанию «Финико». На прошедшей неделе в органах внутренних дел зарегистрировано три таких заявления, общая сумма ущерба составила более 3-х миллионов рублей.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции на территории республики сотрудниками полиции выявлено 15 нарушений законодательства, составлено 11 административных протоколов,

по остальным фактам проводятся проверки.

Так, в г. Кызыле факты незаконной реализации алкоголя выявлены в кафе-баре «Точка», изъято более одной тонны

(1031,57 л)

алкогольной продукции.

На автодорогах республики сотрудниками ГИБДД выявлено два факта незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости: на дороге Эрзин-Нарын и в Барун-Хемчикском районе, всего пресечена перевозка более 200 литров алкогольной продукции без соответствующих документов.

За неделю из незаконного оборота изъято около одной тысячи трёхсот литров спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции.

При противодействии незаконному обороту наркотиков, сотрудниками полиции пресечено 5 административных правонарушений, возбуждено 9 уголовных дел данной категории

(6 - в г. Кызыле, и по одному в Каа-Хемском, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах)

.

Так, в Кызыле сотрудниками полиции зафиксирован факт организации и содержания притона местным жителем, 1989 г.р. Также в г. Кызыле возбуждено 5 уголовных дел по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Аналогичный факт выявлен в Улуг-Хемском районе, где 41-летняя женщина пыталась сбыть наркотическое средство – «гашиш», массой около 15 граммов.

Всего за неделю изъято около одного килограмма наркотических средств.

Определенную озабоченность вызывает безнадзорность, совершение правонарушений несовершеннолетними, их деструктивное поведение.

Так, на прошлой неделе зафиксировано одно покушение на самоубийство в п. Хайыракан Улуг-Хемского района, где 13-летняя девочка выпила уксусную кислоту из-за ссоры с матерью. В настоящее время её здоровью ничто не угрожает.

За рассматриваемый период зарегистрировано пять фактов пропажи несовершеннолетних (

по два в г. Кызыле и Кызылском районе и один - в Дзун-Хемчикском районе).

Так, в Кызылском районе, учащийся 8 класса школы № 2 пгт. Каа-Хем, 2007 г.р., покинул детский приют с. Усть-Элегест. Найден в поселке Каа-Хем. Девочка, 14 лет, ушла в школу и вернулась только на следующий день. Также в Дзун-Хемчикском районе 15-летняя учащаяся школы г. Чадан ушла из дома вернулась на следующий день. В отношении них преступлений не совершалось.

Сотрудниками полиции принимаются все меры в поисках двух 16-летних подростков, которые самовольно покинули своё место проживания.

В территориальные органы внутренних дел республики за прошедшую неделю по различным основаниям доставлено 54 несовершеннолетних, из них практически треть или 17 – за нахождение в социально-опасном положении, 22 – за нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей

(кроме того, 4 – за совершение административных правонарушений, 8 – для разбирательства и 1 – за бродяжничество

).

В отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию и содержанию составлено 73 административных протокола.

На автодорогах республики за рассматриваемый период зарегистрировано 2 учетных дорожно-транспортных происшествия

(в Каа-Хемском и Дзун-Хемчикском районах),

связанных с съездом с дороги с последующим опрокидыванием.

Так, в Каа-Хемском районе пьяный водитель, не имеющий права управления транспортным средством, не справившись с рулевым управлением допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пострадал сам и его пассажир. И в Дзун-Хемчикском районе, где пострадал сам водитель.

Сотрудниками ГИБДД за прошедшую неделю осуществлена проверка свыше пяти тысяч двухсот единиц транспортных средств.

В отношении правонарушителей ПДД составлено более тысячи пятисот административных протоколов

,

в том числе на посту «Шивилиг» –

79, на посту «Ак» – 35.

Пресечено 239 фактовнарушений правил применения ремней безопасности, 175 нарушений правил перевозки людей и детей, 126 фактов управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления либо лишенным такого права.

На специализированные платные охраняемые стоянки за различные нарушения помещено 163 транспортных средства. За передачу управления транспортным средством лицу, лишенному или не имеющему права управления, в отношении собственников транспортных средств за неделю составлено 10 административных протоколов.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано 57 водителей.

Выявлено 2 факта повторного управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ: в Дзун-Хемчикском и Кызылском районах.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости