Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 сентября 2021 года На Колыме пенсионерка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

18 сентября в Отделение МВД России по Тенькинскому району обратилась жительница поселка Усть-Омчуг 1950 г.р., которая сообщила, что стала жертвой злоумышленников.

Пенсионерка рассказала, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного гражданина, который представился банковским служащим. В ходе разговора он сообщил, что мошенниками с ее счета были похищены все денежные средства. Затем лжеспециалист передал трубку «сотруднику правоохранительных органов». Поддерживая выдуманную версию, «сотрудник полиции» пояснил, что все средства возвращены на ее счет, но гражданка должна оказать содействие в поимке преступников, путем перевода через банкоматы этой денежной суммы. Мужчина добавил, что за отказ от сотрудничества, ей грозит уголовная ответственность.

На следующий день введенная в заблуждение пенсионерка сняла со своего банковского вклада более полумиллиона рублей и выехала в Магадан из поселка, расположенного в 250 километрах от областного центра. Продолжая поддерживать связь со злоумышленниками, женщина под их руководством произвела ряд операций по переводу денежных средств на номера мобильных телефонов с различных банкоматов столицы Колымы. Для перемещения по городу мошенники каждый раз заказывали для нее такси.

В общей сложности пенсионерка перечислила 525 тысяч рублей на 48 телефонных номеров. Когда все имеющиеся денежные средства у нее закончились, злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту следователями Отделения МВД России по Тенькинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане!

Ни при каких обстоятельствах не совершайте финансовых операций по указанию неизвестных, кем бы они не представлялись.

Предотвратить мошенничество просто: при получении по телефону любой сомнительной или тревожной информации о ваших банковских счетах положите трубку. Не продолжайте разговор. Обратитесь в банковский офис лично, либо перезвоните по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей пластиковой карты. Не стоит пополнять никакие «безопасные счета».

Подумайте, каким образом перевод на неизвестный абонентский номер может помочь в сохранении ваших сбережений?

Помните, что мошенники очень артистичны, изобретательны, хорошо владеют навыками убеждения и психологическими уловками. Злоумышленники имитируют работу колл-центров, представляются сотрудниками правоохранительных органов и, самое главное, торопят, постоянно и держат в напряжении своих жертв. Не принимайте поспешных решений, не поддавайтесь влиянию неизвестных. Помните, что сохранность денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости