Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 сентября 2021 года В Лискинском районе полицейские задержали местных жителей, подозреваемых в хищении около четырехсот тонн зерновых культур

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Лискинскому району раскрыли хищение 315 тонн пшеницы и 72 тонн ячменя с полей у с. Тресоруково. По подозрению в совершении данного противоправного деяния задержаны семь местных жителей в возрасте от 25 до 42 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период сборки урожая сельхозкомпания привлекла три десятка водителей грузовых автомобилей с их личным транспортом. Непосредственное руководство организацией сборкой урожая осуществлял 32-летний агроном. Для хищения пшеницы и ячменя и их последующей реализации он привлек 6 ранее знакомых ему водителей грузовых автомобилей.

Злоумышленники использовали несколько схем хищения урожая. Для этого они пытались ввести в заблуждение систему контроля, меняясь картами для идентификации водителя между собой, загружали зерном два автомобиля по одной карте, а также отцепляли прицеп с урожаем в пути следования на элеватор. В дальнейшем похищенные зерновые культуры реализовывались на территории Лискинского района частным организациям и физическим лицам.

В период с июля по сентябрь текущего года подозреваемым удалось похитить 315 тонн пшеницы и 72 тонны ячменя. Причиненный ущерб составил более 5 млн рублей.

СО ОМВД России по Лискинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Стражи порядка провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление личности злоумышленников и обстоятельств хищения. Все лица причастные к сбору урожая указали на 32-летнего агронома, как организатора хищения. Последний, как и водители грузовых автомобилей, признались в содеянном и указали места сбыта похищенного зерна. Полученные таким образом денежные средства они распределили между собой и потратили на личные нужды.

Два фигуранта задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости