Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 сентября 2021 года В Валдайском районе передано в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в мошенничестве с дачным строительством

Следственным подразделением отдела МВД России по Валдайскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 55-летнего ранее неоднократно судимого жителя города Валдай. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, который обладает навыками проектирования и строительства жилых помещений, в 2018 году согласился за денежное вознаграждение построить беседку для жительницы деревни Новая Ситенка Валдайского района. Но получив от неё предоплату в сумме 30 тысяч рублей, злоумышленник под различными предлогами так и не приступил к работе. При этом он поменял номер своего мобильного телефона и отвечал угрозами на звонки мужа потерпевшей.

Необходимо отметить, что мошенник перерисовал найденную в сети Интернет картинку с изображением беседки, которая по внешнему виду устраивала заказчицу. Этот рисунок он выдал за свою авторскую идею и оценил её в сумме полученного аванса, чтобы не возвращать деньги.

Потерпевшая, которая в течение полутора лет, так ничего и не добилась от строптивого строителя, сообщила о происшедшем в полицию.

Кроме того, во время обыска в доме фигуранта уголовного дела сотрудники полиции обнаружили и изъяли фрагменты советских и германских винтовок времён Великой Отечественной войны. Как пояснил обвиняемый, он планировал дезактивировать и использовать оружие в качестве исторических предметов.

По результатам исследования, проведённого в экпертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, некоторые составные части винтовок были признаны пригодными для использования по назначению.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости