Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 сентября 2021 года Полицейские Марий Эл призывают дачников позаботиться о защите своего имущества в осенне-зимний период

Накануне в полицию обратились двое жителей республики с заявлениями о краже имущества с садовых участков.

Так, у 52-летнего жителя Медведевского района с территории садового участка похищена металлическая ёмкость стоимостью более 13 тысяч рублей, а 58-летняя йошкаролинка лишилась электрического триммера и электродрели общей стоимостью 7 тысяч рублей.

В первом случае похититель проник на участок путем свободного доступа, во втором - через окно, путем отгибания гвоздя оконной рамы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых.

В конце дачного сезона садовые товарищества привлекают злоумышленников. Обычно из дачных домиков крадут бытовую технику, электроинструменты, стройматериалы, садовый инвентарь, запасы овощей и домашние консервы. Любителей поживиться достаточно и среди искателей металлолома, бомжей и даже соседей.

На зиму дачникам стоит вывезти со своих приусадебных участков все ценные вещи. А еще можно распахнуть дверцы пустых шкафов, чтобы вор, заглядывая в окно, понял, что все вещи вывезены.

Если у вас есть соседи, которые постоянно проживают на даче, попросите их присмотреть за домом. Они же могут создать эффект присутствия, регулярно протаптывая на вашем участке тропинки в снегу. А если кто-то проберется на ваш участок, то соседи всегда смогут позвонить либо вам, либо в полицию.

Если в дачном домике все же остались ценные вещи, то стоит надежно запереть жилище. Прочная дверь, надежный врезной, а не навесной замок, деревянные, закрывающиеся изнутри ставни или металлические жалюзи на окнах - все это для злоумышленников станет вполне значимой преградой.

Разумеется, один из самых надежных способов обезопасить дачу – установить на участке систему видеонаблюдения и заключить договор с охранной организацией. Можно пойти на уловку и разместить муляжи видеокамер и несколько табличек с надписью: «Внимание! Ведется видеонаблюдение!», желательно с соответствующей картинкой. Воришек такие таблички отпугнут.

Способов защитить свою дачу довольно много, и каждый может найти для себя самый подходящий. Главное, чтобы выбранный метод был в рамках закона.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости