Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2021 года Более двух миллионов рублей лишилась санитарка больницы, поверив звонкам лжесотрудников банка

Несмотря на постоянно проводимую сотрудниками полиции работу, направленную на профилактику мошенничества, отдельные граждане теряют бдительность и становятся жертвами злоумышленников.

В последнее время мошенники стали чаще использовать следующий прием для хищения денежных средств со счетов граждан. Представляясь банковскими работниками, они сообщают о проблемах со счетами, либо о том, что от лица гражданина мошенники пытаются оформить кредит и необходимо срочно вывести деньги на «безопасный счет».

Жительнице Дзержинского района г. Волгограда – 48-летней санитарке больницы, первоначально проявившей недоверие, злоумышленники перезванивали на протяжении нескольких дней, представляясь фамилиями в действительности работающих сотрудников банка и правоохранительных органов. Они сообщили, что некие мошенники пытаются оформить на женщину он-лайн кредит и нужно их опередить в этом и перевести деньги на безопасный счет. Женщина перепроверила названные фамилии сотрудников и телефоны, с которых поступали звонки, и они в действительности совпали с существующими работниками и абонентскими номерами. Мошенники использовали интернет-технологии, в результате которых поступающий звонок маскируется под любой номер, в данном случае прокуратуры и полиции. В итоге, мошенники убедили женщину оформить он-лайн кредит в двух банках, а средства – 2,2 млн. рублей, перевести на продиктованные номера.

Аналогичная ситуация произошла и с 60-летним слесарем волгоградского автопредприятия, которому позвонил лже-представитель банка и убедил продиктовать данные карты, с которой впоследствии были списаны 752 тыс. рублей.

122 тысячи рублей лишился и рабочий из Волжского, которого также обманули, используя подобную криминальную схему.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомыми людьми! Помните, что сотрудники полиции и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Не позволяйте злоумышленникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости