Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 сентября 2021 года В Самарском регионе полицейские провели беседы по дорожной безопасности

Сотрудники полиции Самарской области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Так, беседы прошли в нескольких районах и городах региона.

Так, в Нефтегорском и Алексеевском районах полицейские посетили несколько школ. Ребятам напомнили о важности соблюдения ПДД, заострили внимание подростков на недопустимости использования наушников и мобильного телефона при переходе дороги. Подробно стражи правопорядка остановились на правилах управления средствами индивидуальной мобильности – рассказали о том, с какого возраста выдается водительское удостоверение на право управления мопедом, а также об ответственности, предусмотренной за нарушения ПДД РФ несовершеннолетними.

В Приволжском районе важные беседы по правилам дорожного движения прошли с дошкольниками. Исполняющий обязанности инспектора по пропаганде дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району капитан полиции Евгения Сергеева провела познавательное игровое мероприятие с воспитанниками детского сада в селе Кашпир.

Вместе с сотрудником Госавтоинспекции дошколята повторили, как правильно вести себя вблизи проезжей части, в каких местах можно переходить дорогу. На протяжении встречи дети изучали значения дорожных знаков, отвечали на вопросы, рассматривали красочные плакаты по соблюдению ПДД, отгадывали загадки, активно задавали интересующие их вопросы. Особый интерес у ребят вызвали световозвращающие элементы. Инспектор рассказала дошколятам, зачем они нужны пешеходам в темное время суток, почему их необходимо иметь на одежде и наглядно продемонстрировала, как правильно их применять и носить.

В Шенталинском районе профилактические беседы со взрослыми и детьми прошли на улицах, во дворах и вблизи пешеходных переходов. Подросткам напомнили, что переходить дорогу следует, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы.

При общении со взрослыми сотрудники полиции отметили, что к задачам родителей, кроме прочего, относится воспитание детей в качестве умных и внимательных участников дорожного движения. Они, в первую очередь, должны показывать положительный пример безопасного поведения на проезжей части и прививать ребятам навык неукоснительного соблюдения правил.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 15:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости