Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 сентября 2021 года На Кубани продолжается работа по выявлению и пресечению фактов противоправной деятельности в сфере лесопромышленного комплекса

Леса составляют 20% от всей территории нашего края, а это около 500 тысяч гектаров лесных насаждений, часть которых относится к особо охраняемым природным заповедникам. Здесь вырубка деревьев запрещена, но черных лесорубов это не останавливает. Из года в год Краснодарский край несёт огромные убытки от незаконного оборота древесины. Браконьеры по-хозяйски вырубают лес, оставляя вместо зелени гектары пустырей.

По мнению экологов, вырубка деревьев нарушает все экологическое равновесие: снижается видовое разнообразие птиц и зверей, погибают уникальные растения, возникают почвенные эрозии, меняется климат и состав воздуха, чаще происходят природные катаклизмы.

Самые крупные хищения леса в этом году совершены в Анапе, Горячем Ключе, Апшеронском и Мостовском районах.

Всего за 8 месяцев браконьеры проредили леса Кубани на более, чем 198 млн. рублей.

Чтобы защитить лесной фонд края полицейские проводят комплекс мероприятий по выявлению фактов незаконной вырубки деревьев, деятельности подпольных деревообрабатывающих предприятий, пресечению контрабандных поставок древесины за рубеж, а также незаконной транспортировки лесозаготовок.

За 8 месяцев 2021 года по материалам, собранным сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждено 106 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. В суд направлено 40 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 45 лиц. Борьба с незаконной вырубкой лесов на Кубани продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 15:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости