Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 сентября 2021 года Более трехсот тысяч рублей потеряла жительница Воронежа, поверив мошенникам

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано девять сообщений о хищениях денежных средств с банковских счетов, из них три совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, а также шесть краж. Общий ущерб составил около двух миллионов рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты. Полицейские в очередной раз напоминают об активизации работы мошенников по схеме, связанной с отменой заявок на кредит.

Так, 43-летней жительнице Воронежа поступил звонок от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленники сообщили, что на женщину оформлен кредит и ей необходимо отменить заявку. Отменяется она, по их словам, путем оформления новой. Потерпевшая сообщила им коды из смс- сообщения. Затем ей снова позвонили мошенники и представились уже сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили, что неизвестные уже оформили на женщину кредит и ей необходимо сообщить «код защиты», чтобы те не завладели этими деньгами. Потерпевшая продиктовала все данные, которые поступили в смс-сообщении и мошенники перевели 355 тысяч рублей, которые были взяты в кредит, по своим реквизитам. Женщина, осознав, что ее обманули, обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Данная схема подробно разобрана в специальном ролике, подготовленном сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, с которым вы можете ознакомиться по

ссылке

. Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей и далее действуют по двум сценариям, либо переводят деньги через личный кабинет, либо просят потерпевшего их обналичить и зачислить на номера телефонов.

Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости