Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 сентября 2021 года Под предлогом сохранности денежных средств мошенники вынудили пенсионера перевести им более 700 тысяч рублей

66-летняя жительница г. Горно-Алтайска после разговора с мошенниками лишилась сбережений, которые копила годами.

Пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником Центрального банка России и сообщил, что в настоящее время злоумышленники пытаются похитить с ее банковского счета денежные средства.

Для подтверждения своих слов лже-сотрудник банка перевел телефонный разговор на якобы сотрудника полиции, который в свою очередь подтвердил его слова.

Во избежание финансовых проблем, мошенники предложили горожанке перевести денежные средства на специальный страховой счет. Лже-полицейский заверил, что таким образом она не только сохранит многолетние накопления, но и окажет содействие в поимке злоумышленников.

Поверив звонившим, женщина отправилась в банк, сняла все имеющие денежные средства в сумме 707 тысяч рублей, и через банкомат перевела их на указанный аферистами счет.

Получив перевод, мошенники перестали выходить на связь, а женщина, поняв, что её обманули, обратилась с заявлением в полицию.

Несмотря на то, что она знала о способах дистанционного обмана граждан от сотрудников полиции и СМИ, она стала очередной жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Уже установлено, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Московской и Волгоградской областях.

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия на установление местонахождения и личности злоумышленников.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничества, совершенных лже-работниками банков под предлогом «сохранности» денежных средств.

В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, либо уточнить информацию, в ходе личного визита в отделение банка.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости