Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 сентября 2021 года Двое жителей Сахалинской области стали жертвами мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Курильскому городскому округу поступило заявление от 41-летнего жителя села Горячие Ключи. Мужчина рассказал полицейским о том, что у него обманным путем было похищено более 200 тысяч рублей.

Выяснилось, что ранее потерпевший в сети Интернет нашел на объявление о продаже внедорожника японского производства стоимостью 800 тысяч рублей, который, как было указано на сайте, якобы находился в Ленинградской области. Далее, потерпевший связался с продавцом посредством смс-сообщений. В ходе переписки они договорились о том, что заявитель переведет задаток в счет оплаты покупки. После чего при помощи мобильного банка заявитель отправил на указанные ему номера счетов более 200 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить на связь.

Другой случай произошел в областном центре. 37-летней местной жительнице поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. В процессе разговора мужчина сообщил потерпевшей, что на ее имя якобы кто-то оформил кредит на 100 тысяч рублей. Также звонивший пояснил, что заем необходимо аннулировать, после чего перевел разговор на некоего оператора. Тот объяснил женщине, что по данному факту ведется расследование, а также, что ей необходимо оформить кредит на 400 тысяч рублей и перевести деньги на безопасный счет, иначе мошенники похитят данные средства.

Далее потерпевшая рассказала, что у нее имеются денежные средства в другом банке. Мошенник ответил, что деньги оттуда также необходимо перевести на указанный им счет, что, впоследствии, заявительница и сделала, лишившись таким образом 74 тысяч рублей. Когда женщина поняла, что попалась на уловку мошенников, она сразу же обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости