Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 сентября 2021 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших у омички деньги под предлогом заработка на фондовой бирже

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратилась 61-летняя жительница Полтавского района с заявлением о мошеннических действиях под предлогом заработка на фондовой бирже. Сумма ущерба составила более 288 000 рублей.

Полицейскими установлено, что в начале сентября заявительнице на мобильный телефон позвонила незнакомая женщина и предложила помощь в получении максимального дохода и прибыли от вложений. Пожилая омичка поверила ей, так как звонившая назвала ее личные данные и прежнее место работы. Скачав специальное приложение и создав личный кабинет, пенсионерка внесла минимальную сумму - 15 000 рублей. Через 4 дня аналитик сообщила о том, что «доход» от вложения составил 20 000 рублей.

Путем телефонных разговоров и переписок в мессенджере, потерпевшую убедили вносить больше денежных средств на покупку акций. Для пополнения своего баланса она взяла два кредита в банковских организациях и сняла все свои сбережения. Когда женщина поинтересовалась, как можно получить заработанные деньги, мошенники стали переадресовывать ее друг к другу. Потерпевшая рассказала обо всем дочери, которая и привела мать в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, следователем ОП № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации омская полиция рекомендует:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов и работников таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центробанка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить информацию о торгах на фондовой бирже либо обратиться за помощью к лицензированным специалистам.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости