Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 сентября 2021 года Вождение автомобиля в состоянии опьянения влечет за собой уголовную ответственность. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят профилактическую работу в данном направлении, предотвращая возможно тяжкие последствия неосознанного поведения нетрезвых водителей

Так, нарядом ДПС на 274 км ФАД Р-22 на подъезде к городу Элиста была остановлена легковая автомашина без государственных регистрационных знаков под управлением 24-летнего элистинца, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении правонарушителя был составлен административный протокол. Более того, при проверке по базе данных сотрудниками полиции было установлено, что ранее указанный гражданин привлекался за аналогичное нарушение к ответственности в виде административного ареста. В настоящее время органами внутренних дел решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Ранее лишенный права управления транспортным средством 45-летний элистинец выехал на улицы города в нетрезвом состоянии, но вскоре был остановлен нарядом ДПС полиции. В отношении мужчины составлен административный материал по части 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В ходе проверки было установлено, что ранее водитель привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством сроком на 1,5 года. По данному факту органами дознания полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

За аналогичное преступление наказание придется понести и жителю Малодербетовского района. Сотрудниками полиции в ходе проверки было установлено, что 53-летний водитель ранее в судебном порядке был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев с административным штрафом в размере 30 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту также возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, проводится дальнейшая проверка.

МВД Калмыкии напоминает водителям, что автомобилист, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения – это преступник, который обязан понести соответствующее наказание. Санкцией ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, в виде штрафа, обязательных либо принудительных работ или реального лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости