Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2021 года В Сыктывкаре проходит «Неделя безопасности»

Госавтоинспекция г.Сыктывкара отмечает рост аварийности с участием детей на улицах и дорогах столицы. Так, за январь-август 2021 года зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. В 15 дорожных авариях дети находились в качестве пешеходов и получили травмы различной степени тяжести. «Пик аварийности» с участием несовершеннолетних приходится на вечернее время с 18 до 20 часов. По статистике «группу риска» составляют дети в возрасте 8-10 лет и 14-16 лет, при этом мальчики попадают в ДТП чаще, чем девочки.

В целях профилактики и снижения детской аварийности на дорогах г.Сыктывкара в период с 20 по 24 сентября проходит «Неделя безопасности», в рамках которой планируется продолжить профилактическую работу, способствующую повышению дорожной грамотности среди несовершеннолетних.

На собраниях в образовательных организациях особое внимание родителей будет акцентировано на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также применения световозвращающих элементов на одежде, исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги, безопасном использовании современных средств передвижения - гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Как показывает практика, беспечность родителей, несоблюдение ими ПДД, а также их недисциплинированность при перевозке детей становится первопричиной травматизма на дорогах. Именно от взрослых зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя на дороге.

Эффективность обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения на дорогах, проводимого в дошкольных учреждениях и общеобразовательных организациях, возрастает, если в нем принимают активное участие родители. Для кардинального изменения ситуации с детской дорожной аварийностью необходима совместная деятельность педагогов, автоинспекторов, взрослых и общественности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости