Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 сентября 2021 года В Москве полицейские пресекли серию мошенничеств в отношении пенсионеров

«Оперативниками УМВД России по ВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена противоправная деятельность троих гастролеров, которые обвиняются в мошенничестве.

Установлено, что злоумышленники, приехавшие в столицу из южных регионов России и соседнего государства, действовали по одному сценарию. Они звонили пенсионерам и представлялись их близкими родственниками. Затем сообщали, что совершили ДТП, в результате которого пострадали люди, или другое противоправное деяние. После этого они требовали передать деньги курьеру якобы для помощи пострадавшим и минимизации ответственности. Введенные в заблуждение граждане отдавали свои сбережения.

Но однажды эта криминальная схема дала сбой. Звонок поступил на телефон молодой женщины, которая ранее работала дознавателем. Звонившая обратилась к ней как к своей матери и, сказав, что сбила девочку на пешеходном переходе, попросила миллион. Экс-дознаватель сразу поняла истинную причину звонка. Не прерывая разговора, она с другого телефона сообщила о происходящем в полицию. В тот же день злоумышленница и ее предполагаемый сообщник были задержаны. Выяснилось, что накануне аналогичным образом была обманута 83-летняя жительница района Восточный города Москвы. Потерпевшая поверила легенде, озвученной злоумышленниками, и отдала им миллион рублей.

Также полицейскими задержан фигурант еще нескольких уголовных дел о мошенничестве. 33-летнего мужчину не смутил даже весьма почтенный возраст потерпевших, ведь старшей из них в этом году исполнилось 93 года! Используя похожую схему, он завладел их сбережениями.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Имеются основания полагать, что они могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории столицы. Предварительное расследование продолжается», – сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 12:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости