Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 сентября 2021 года Сотрудники полиции и представители Национального банка по Республике Хакасия рассказали журналистам о профилактике мошенничества на финансовом рынке

Сегодня в Национальном банке Республики Хакасия прошла совместная с МВД региона пресс-конференция. Участие в ней приняли заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления МВД по Республике Хакасия Сергей Аёшин, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД Евгений Глушков, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии Владимир Алфёров.

Журналисты узнали, что ещё в прошлом году в Интернете произошёл всплеск инвестиционных предложений, при этом банком России было выявлено более полутора тысяч финансовых организаций с признаками незаконной деятельности.

Следственными подразделениями органов внутренних дел Хакасии за 8 месяцев 2021 года возбуждено 1007 уголовных дел по признакам преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. В прошлом году их было 802. Общий ущерб составил более 120 миллионов рублей против 44 миллионов в 2020 году. Таким образом, рост преступлений данной категории очевиден и именно поэтому основная цель пресс-конференции – это в очередной раз предупредить граждан и повысить их финансовую грамотность, поскольку при работе на финансовом рынке необходимо реально оценивать риски и принимать взвешенные решения.

Спикеры отметили, что жители Хакасии активно вовлекаются в различные финансовые проекты через соцсети и Интернет. Так, желание получать баснословную прибыль от вложения денежных средств подстегнуло многих жителей России и Хакасии в том числе, вносить свои деньги на счета организации под названием «Финико», которая действовала как финансовая пирамида и в конце концов рухнула, оставив своих клиентов без дохода и вложенного капитала.

Сотрудники полиции и специалисты банка настоятельно рекомендовали гражданам запомнить признаки финансовой пирамиды, чтобы в будущем не лишиться своих денег:

- чаще всего нелегальный бизнес организован на принципах сетевого маркетинга;

- широкая реклама в сети, через мессенджеры;

- обещание гарантированного дохода, что по сути уже нарушение, поскольку это запрещено на фиинансовом рынке везде, кроме банковских вкладов.

Если же гражданин хочет рискнуть и вложить свои средства в организацию, то проверить её на легальность работы на финансовом рынке можно на сайте Банка России.

В дальнейшем совместная работа МВД и НБ Республики Хакасия по предупреждению киберпреступности и повышению финансовой грамотности населения будет продолжена.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости