Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2021 года Мошенники похитили у двух жительниц карельской столицы личные сбережения

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными и с осторожностью отвечать на звонки с незнакомых телефонных номеров. Если разговора избежать не удалось, и на связь с вами вышел якобы работник банка или сотрудник правоохранительных органов с требованиями сообщить персональные данные, перевести деньги на «безопасные счета» или оформить кредит – не верьте, это мошенники – немедленно завершите диалог! В карельской столице две представительницы разных поколений этим правилом пренебрегли.

Так, в Управление МВД России по Петрозаводску обратилась 75-летняя горожанка. Она сообщила, что у неё обманным путём выманили 250 000 рублей. Пенсионерка пояснила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он уведомил о том, что некий молодой человек – были указаны имя, фамилия и год его рождения – выдаёт себя за племянника гражданки и, используя доверенность, пытается оформить на её имя кредит. Женщина пояснила, что у неё нет такого родственника. Тогда звонивший начал выяснять информацию о личных сбережениях собеседницы, которые якобы в опасности и их немедленно необходимо перевести на специальный счёт. Мужчина был настолько убедительным, что петрозаводчанка беспрекословно выполнила все его инструкции. То, что попалась на уловку аферистов, пенсионерка осознала уже в дежурной части полиции города, когда пришла узнать о том, в какой день она сможет забрать свои деньги.

В похожей ситуации оказалась и 30-летняя жительница карельской столицы. Только с ней на связь вышел якобы сотрудник службы безопасности финансового учреждения. Он сообщил, что на её имя неизвестные пытаются взять долговые обязательства. «Работник» уведомил гражданку, что необходимо «защитить» все имеющиеся сбережения, а именно - перевести принадлежащие ей 170 000 рублей на продиктованные номера телефонов. Женщина выполнила всё, что ей сказали. Затем собеседник убедил петрозаводчанку оформить кредит на 250 000 рублей и попросил её проделать с ними те же манипуляции. Однако в этот момент у потерпевшей возникли сомнения. Она отказалась переводить деньги, завершила разговор и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время по обоим фактам мошеннических действий проводится проверка, после которой будут приняты процессуальные решения.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости