Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2021 года Ухтинца обманули мошенники при продаже через интернет компьютера

Интернет-покупки в наше время не редкость. Чтобы сэкономить время на поисках вещей в магазинах, многие заказывают товары в сети. Не дремлют и аферисты, которые разработали типичную схему обмана. Они выкладывают на сайтах или в социальных сетях заманчивые предложения о продаже качественной одежды или техники, а по факту присылают клиенту совсем не то, что он ожидал, или вовсе после оплаты не выходят на связь. Такой случай зафиксирован в Ухте.

Так, на уловку лжепродавца попался молодой человек, 1992 года рождения. Он нашел объявление на странице в социальной сети «ВКонтакте», где якобы можно приобрести компьютер по выгодной цене. Ухтинец написал автору и получил ответ, что товар в идеальном состоянии, но нужно сначала его оплатить, а потом договориться о встрече. Не подозревая подвоха, мужчина перечислил более 22 тысяч рублей через банкомат. После оплаты продавец больше не выходил на связь, а объявление о продаже вовсе было удалено.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть внимательными при заказе товаров через интернет. Необходимо тщательно проверять сайты, страницы и группы в соцсетях, где размещены предложения о продажах. Можно самостоятельно поискать в интернете такие сведения или почитать отзывы других людей. Важно помнить, что нередко мошенники создают сайт-дублер, который на первый взгляд не отличишь от подлинника, а также в корыстных целях используют социальные сети и популярные бесплатные приложения.

Будьте бдительны! Берегите свои средства!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости