Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 сентября 2021 года Управление по вопросам миграции предупреждает об уголовной ответственности за использование паспорта с поддельным штампом

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва предупреждает о последствиях обращений в сторонние организации и к частным лицам для оформления регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

За использование паспорта с поддельным штампом предусматривается уголовная ответственность.

УК РФ содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность:

- за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ);

- за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, а также похищение паспорта или другого важного личного документа (ст. 325 УК РФ);

- за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Лица, непосредственно подделывающие, изготовляющие или сбывающие поддельные официальные документы подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, воспользовались ли этими документами их приобретатели. Важен сам факт изготовления документа при отсутствии для этого законных оснований (например, постановка печатей и штампов на не заполненные бланки), внесение в документы сведений, не соответствующих действительности, а равно их сбыт (продажу, передачу и т.п.) иным лицам.

Уголовную ответственность несут не только лица, оформившие поддельную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, но и лица, использовавшие подложные документы.

Приобретатели подложных документов несут ответственность в случае их использования по ст. 327 ч.3 УК РФ. Под «использованием» понимаются действия лиц по извлечению пользы, выгоды, эффекта или других полезных свойств документа путём его предъявления, представления (демонстрации), предоставления и т.п.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Часть 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Часть 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

По вопросам регистрации по месту жительства и пребывания следует обращаться только в:

- Подразделения по вопросам миграции МВД России

- Многофункциональные центры

- Управляющие компании многоквартирных домов

Государственная услуга по оформлению регистрации по месту жительства (пребывания) предоставляется БЕСПЛАТНО!

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости