Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 сентября 2021 года За минувшие сутки в Новгородской области выявлено пять фактов сбыта фальшивых денежных купюр

Пять поддельных купюр номиналом 2 и 5 тысяч рублей были изъяты сотрудниками полиции в Великом Новгороде и Демянском районе.

Так, двухтысячная поддельная купюра была обнаружена торговыми работниками одного из сетевых магазинов алкогольной продукции в областном центре при пересчете выручки.

Вторую фальшивку этого же номинала выявили работники одного из банков, которым, в свою очередь ее предоставила для проверки местная жительница, усомнившаяся в подлинности оказавшейся у нее купюры.

А кассир крупной торговой сети выявила фальшивую пятитысячную банкноту, которую для оплаты товара предъявила жительница Новгородского района.

Еще одна пятитысячная подделка выявлена работником банка при пересчете крупного вклада, поступившего от одного из индивидуальных предпринимателей.

Как предварительно установлено, граждане, предъявившие к оплате поддельные купюры, не догадывались о том, что они являются фальшивыми.

В Демянском районе поддельная 5-тысячная банкнота выявлена при пересчете выручки, поступивший с автозаправочной станции в райцентре.

По всем этим фактам полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к сбыту подделок.

Напомним, что нередко именно бдительность и активная гражданская позиция продавцов, в руки к которым попала фальшивая купюра, позволяют сотрудникам полиции задерживать по горячим следам и изобличать сбытчиков фальшивок.

Поэтому, если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

– не возвращайте её;

– незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102), а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции.

Запомните приметы сбытчика фальшивок (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию по схеме, указанной выше.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости