Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2021 года Неделя безопасности дорожного движения продолжилась практическими и дистанционными мероприятиями для детей и взрослых

В эти дни в рамках Недели безопасности дорожного движения по всей стране для детей проходят информационные, просветительские и обучающие занятия по правилам безопасного поведения при участии в дорожном движении. Сотрудники Госавтоинспекции посещают школы и детские сады, рассказывают детям о том, как правильно переходить через проезжую часть и безопасно вести себя во дворовых территориях и возле дороги, напоминают о необходимости использования световозвращающих элементов.

Дети и их родители из разных российских регионов активно присоединяются к интернет-челленджам #ВезуРебенкаПравильно, #ВозьмиРебенкаЗаРуку, #ВижуГоворюСпасибо, снимая короткие видеоролики и размещая их на своих страницах в социальных сетях. Итоги челленджей будут подведены в завершение Недели.

Значительная часть мероприятий Недели безопасности дорожного движения адресована взрослым – родителям и педагогам, то есть тем людям, от которых напрямую зависят знания и навыки детей в области дорожной безопасности.

Ежегодно при поддержке российской Госавтоинспекции проходят широкомасштабные социальные кампании, направленные на различные аспекты повышения безопасности дорожного движения. Только за последние несколько лет прошли такие кампании, как «Однозначно», «Внимание на дорогу» и «Твой ход, пешеход!». Сегодня специалисты экспертного центра «Движение без опасности» провели для педагогов видеолекторий, в ходе которого подробно рассказали не только о принципах организации и проведения социальных кампаний, но и порекомендовали методические материалы, которые педагоги могут использовать в своей практической работе с детьми.

Деятельность отрядов ЮИД в стране и перспективы создания общероссийского общественного движения «Юные инспекторы движения» обсудили участники второго видеолектория, который также прошел сегодня в рамках Недели. Развитие отрядов ЮИД является одним из важных направлений реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». За последние 2 года работа в этой сфере была существенно активизирована. В настоящее время инициировано создание общероссийского общественного движения «ЮИД», что позволит придать отрядам официальный правовой статус и вывести их деятельность на качественно новый уровень.

На протяжении 3 лет газетой «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции и педагогов ведется работа по созданию в регионах России пресс-центров ЮИД. Юнкоры из числа юных инспекторов движения имеют возможность проявить свои творческие способности, приобрести практические навыки профессии журналиста. О самых интересных моментах в своей работе дети из пресс-центров ЮИД разных регионов России рассказали своим сверстникам в ходе видеолекции «Дети – детям».

Завтра серия онлайн-мероприятий в рамках Недели безопасности дорожного движения продолжатся. В 16.00 в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/bpcontest начнется мастер-класс для детей «Блогер дорожной безопасности». Специалисты дадут практические советы, как работать в социальных сетях и наиболее интересно и доступно освещать на своих страницах тематику дорожной безопасности.

В 18.00 в родительском сообществе проекта «Большая перемена» в социальной сети «Одноклассники» https://ok.ru/bolshayaperemena.online/topic/153569728146840 начнется трансляция Всероссийского родительского собрания («родительского всеобуча») «Безопасное детство: как дорогу сделать безопасной для детей». Спикеры поделятся своим опытом работы по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах и дадут полезные рекомендации родителям.

Госавтоинспекция призывает присоединиться к онлайн-мероприятиям всех желающих.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 17:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости